employeexpericence_14_1920x540

Fotos und Lebenslauf

Aufsichtsrat

josef blazicek

Josef Blazicek

ist Vorsitzender des Aufsichtsrats und einer von insgesamt zwei unabhängigen Vertretern der Anteilseigner. Er wurde erstmals in 2009 in den Aufsichtsrat gewählt. In der aktuellen Amtsperiode ist Blazicek zudem Vorsitzender des Personalausschusses und Mitglied des Prüfungsausschusses.

Jahrgang: 1964
Nationalität: Österreichisch

paul neumann

Paul Neumann

ist seit 15. März 2018 stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals im November 2016 in den Aufsichtsrat bestellt. In der aktuellen Amtsperiode ist Neumann zudem Vorsitzender des Prüfungsausschusses und Mitglied des Personalausschusses.

Jahrgang: 1984
Nationalität: Österreichisch

karlastecker

Karl Astecker

ist Mitglied des Aufsichtsrats und einer von insgesamt zwei unabhängigen Vertretern der Anteilseigner. Er wurde an der ordentlichen Hauptversammlung am 11. März 2021 erstmals in den Aufsichtsrat gewählt. In der aktuellen Amtsperiode ist Astecker zudem Mitglied des Prüfungsausschusses.

Jahrgang: 1960
Nationalität: Österreichisch

dr. rudolf knünz

Dr. Rudolf Knünz

ist Mitglied des Aufsichtsrats. Er wurde an der ordentlichen Hauptversammlung am 15. März 2018 erstmals in den Aufsichtsrat gewählt. In der aktuellen Amtsperiode ist Dr. Knünz zudem Mitglied des Personalausschusses.

Jahrgang: 1951
Nationalität: Österreichisch

maria caldarelli

Maria Caldarelli

ist Mitglied des Aufsichtsrats. Sie wurde erstmals in 2018 als Arbeitnehmervertreterin in den Aufsichtsrat gewählt.

Jahrgang: 1978
Nationalität: Italienisch

Ausgeschiedene Aufsichtsratsmitglieder

matthias_massing

Dr. Matthias Massing

war bis 31. Mai 2022 Mitglied des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals in Oktober 2021 gerichtlich als Arbeitnehmervertreter in den Aufsichtsrat bestellt.

Jahrgang: 1984
Nationalität: Deutsch

jörgen dalhoff

Jörgen Dalhoff

war bis 30. September 2021 Mitglied des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals in 2012 und in 2018 erneut als Arbeitnehmervertreter in den Aufsichtsrat gewählt.

Jahrgang: 1956
Nationalität: Deutsch

peter fritsch

Peter Fritsch

war bis 11. März 2021 Mitglied des Aufsichtsrats und zudem Vorsitzender des Prüfungsausschusses. Er wurde erstmals in 2001 in den Aufsichtsrat gewählt.

Jahrgang: 1949
Nationalität: Österreichisch

peter brogle

Peter Brogle

war bis 15. März 2018 stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats. Er wurde erstmals in 2000 in den Aufsichtsrat gewählt.

Jahrgang: 1942
Nationalität: Schweizerisch

nicole schultheiß

Nicole Schultheiß

war bis Februar 2018 Mitglied des Aufsichtsrats. Sie ist im November 2017 als Arbeitnehmervertreterin und Ersatzmitglied für Detlef Mehlmann in den Aufsichtsrat nachgerückt.

Jahrgang: 1979
Nationalität: Deutsch

Das könnte Sie auch interessieren